FANDOM


EP081 Meseta Añil

Estadio de la Meseta Añil.

La conferencia de la Meseta Añil (Indigo Plateau Conference en inglés, セキエイ大会 Conferencia Sekiei en japonés) es el campeonato de la liga Pokémon de Kanto perteneciente a la primera temporada del exitoso anime.

Para entrar a la competición existen tres opciones:

Este evento se lleva a cabo cada año en la Meseta Añil. Cabe destacar que hay varias rondas preliminares.

Episodios Editar

Batallas Editar

Pre eliminatorias Editar

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3
Jake LigaK
Jake
Poliwhirl NB
Poliwhirl
Tipo agua
Pinsir NB
Pinsir
Tipo bicho
Charizard NB
Charizard
Tipo fuego Tipo volador
EP083 Maika
Maika
Maggmar NB
Magmar
Tipo fuego
Hunter NB
Hunter
Tipo fantasma Tipo veneno
Alakazam NB
Alakazam
Tipo psíquico

1º Ronda Editar

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3
Jake LigaK
Jake
Bulbasaur NB
Bulbasaurl
Tipo planta Tipo veneno[1]
Wartortle NB
Wartortle
Tipo agua
No usó
EP084 Will
Will
Wigglytuff NB
Wigglytuff
Tipo normal[1]
Marowak NB
Marowak
Tipo tierra[1]
Venonat NB
Venonat
Tipo bicho Tipo veneno

2º Ronda Editar

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3
Jake LigaK
Jake
Poliwhirl NB
Poliwhirl
Tipo agua
Bulbasaur NB
Bulbasaurl
Tipo planta Tipo veneno
Charizard NB
Charizard
Tipo fuego Tipo volador
Matt LigaK
Matt
Pidgeot NB
Pidgeot
Tipo normal Tipo volador
Mr. Mime NB
Mr. Mime
Tipo psíquico
Blastoise NB
Blastoise
Tipo agua

3º Ronda Editar

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3
Sara ligaK
Sara Oak
Desconocido Desconocido Pidgeotto NB
Pidgeotto
Tipo normal Tipo volador
Violet
Violet
Desconocido Desconocido Staryu NB
Staryu
Tipo agua


Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3
Jake LigaK
Jake
Poliwhirl NB
Poliwhirl
Tipo agua
Wartortle NB
Wartortle
Tipo agua
No usó
Jerry
Jerry
Ninetales NB
Ninetales
Tipo fuego
Ponyta NB
Ponyta
Tipo fuego
Charmeleon NB
Charmeleon
Tipo fuego

Octavos de Final/ 4º Ronda Editar

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3
Jake LigaK
Jake
Bulbasaur NB
Bulbasaur
Tipo planta Tipo veneno
Charizard NB
Charizard
Tipo fuego Tipo volador
Growlithe NB
Growlithe
Tipo fuego
Sara ligaK
Sara Oak
Electabuz NB
Electabuzz
Tipo eléctrico
Charizard NB
Charizard
Tipo fuego Tipo volador
Eevee NB
Eevee
Tipo normal

Cuartos de Final/ 5º Ronda Editar

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3
Sara ligaK
Sara Oak
Beedrill NB
Beedrill
Tipo bicho Tipo veneno[1]
Electabuz NB
Electabuzz
Tipo eléctrico
No usó
Tyler
Tyler
Hypno NB
Hypno
Tipo psíquico[1]
Machamp NB
Machamp
Tipo lucha[1]
Starmie NB
Starmie
Tipo agua

Semi Final Editar

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3 Pokémon 4 Pokémon 5 Pokémon 6
Sara ligaK
Sara Oak
Desconocido Desconocido Beedrill NB
Beedrill
Tipo bicho Tipo veneno
Slowbro NB
Slowbro
Tipo agua Tipo psíquico
Desconocido Electabuz NB
Electabuzz
Tipo eléctrico
Lisass
Lisa
Desconocido Desconocido Nidorina NB
Nidorina
Tipo veneno
Jynx NB
Jynx
Tipo hielo Tipo psíquico
Desconocido Ivysaur NB
Ivysaur
Tipo planta Tipo veneno

Final Editar

Entrenador Pokémon 1 Pokémon 2 Pokémon 3 Pokémon 4 Pokémon 5 Pokémon 6
Sara ligaK
Sara Oak
Slowpoke NB
Slowpoke
Tipo agua Tipo psíquico[1]
Electabuz NB
Electabuzz
Tipo eléctrico[1]
Charizard NB
Charizard
Tipo fuego Tipo volador
No usó No usó No usó
Chon
Chon
Ninetales NB
Ninetales
Tipo fuego[1]
Kabutops NB
Kabutops
Tipo roca Tipo agua[1]
Sandslash NB
Sandslash
Tipo tierra[1]
Squirtle NB
Squirtle
Tipo agua[1]
Exeggutor NB
Exeggutor
Tipo planta Tipo psíquico[1]
Victreebell NB
Victreebell
Tipo planta Tipo veneno

Ganador/a Editar

Véase También Editar

Anotaciones Editar

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 Este Pokémon no aparece combatiendo, sin embargo se muestra su silueta en el resultado final de la batalla como Pokémon vencido previamente